Google+ ПИЖОН®: Беззеркалки. Стандарт Micro Four Third.

20 апреля 2010 г.

Беззеркалки. Стандарт Micro Four Third.

Давняя мечта фотографов - камера размером с компакт и качеством съёмки не уступающим громоздким «зеркалкам».Основная идея стандарта 4/3 в оптимальном соотношении размеров, мощности и расширяемости цифровой фотосистемы. Стандартизированный байонет позволяет фотографам свободно комбинировать оборудование от различных производителей. Это ключевая особенность стандарта 4/3, позволяющая полностью раскрыть потенциал цифровой фотографии. Фотоаппараты стандарта Micro Four Third System  занимают промежуточное положение между компактами и зеркалками...
Компания Olympus получила большой опыт в производстве зеркальных аппаратов с сенсорами формата 4/3 дюйма. И теперь совместно с гигантом Panasonic запускает стандарт Micro Four Thirds. Размер сенсора остается прежним — 4/3 дюйма, но TTL-видоискатель заменен ЖК-монитором.
Samsung NX10 стала первой фотокамерой этого класса, в которой установлен AMOLED-дисплей и имеет электронный видоискатель со 100% покрытие кадра. Размер видоискателя аналогичен зеркальным камерам начального диапазона с коэффициентом увеличения 0.54x..
Камера Panasonic Lumix DMC-GF1 может делать фотографии с соотношение сторон 4:3, 3:2, 16:9, но и 1:1.

У  "беззеркалок" зеркало между объективом и сенсором отсутствует, в результате уменьшаются габариты, как оптической системы, так и камеры в целом. Это упрощенная схема зеркальной камеры и камеры со сменной оптикой без зеркала :
Объем камер существенно уменьшен благодаря отсутствию двух критических компонентов – зеркала и оптического видоискателя.
До настоящего времени было объявлено шесть камер без зеркала – Panasonic G1, GH1, GF1, Olympus E-P1 и E-P2, Olympus E-PL1, Samsung NX10.
Рано или поздно  Никон и Канон перестанет мучать покупателей "недозеркалками"начального уровня. И видимо положение зеркалок на фоторынке становится все более шатким.

Пижон ® Copyright © All Rights Reserved