Google+ ПИЖОН®: июня 2012

5 июня 2012 г.

Памятка приезжающему в Казань

Урок номер БЕР! 

Для начала надо выучить несколько татарских слов. Только самых необходимых. Так что немного напрягитесь: 

Мин - Я 
Син - Ты 
Без - Мы 
Абау - какой ужас! 
Мона карале - смотри-ка 
Белесезме - знаете ли (произносить надо, как «бләсезме») 
Нерсэ - чЁ? 
Алга - Вперед! =) 

Урок  номер  ИКЕ 

В предложениях местоимения заменяем на татарские

Например: 
Мин на работу пошла. 
Син – дурак! 
А без водку тут пьем. 

Урок  номер  ӨЧ 

Множественного числа существительного добиваемся при помощи окончания - ЛАР. 

Например: 
Мартышкалар, хоккеистлар, машиналар, стульялар и т.д. 

Урок  номер  ДҮРТ 

Хотите что-то спросить? Всё легко и просто - добавьте в концепредложения частичку "мы" или "мэ"!

Например: 
Гулять пойдёммы? 
Шапка-ушанка наденешь мэ?

А теперь совместим этот урок с предыдущими. 
Син соком запивать будешь мэ? 
В зоопарке много мартышкалармы? 

Урок  номер  БИШ 

У всех существительных, неважно какого они рода, прилагательные должны быть только в мужском роде! 

Красивый девочкалар, сиреневый пальто, большой кружка 

Урок  номер  АЛТЫ 

Любой глагол можно "отатарить" с помощью приставки - ИТӘ. Дословно он переводиться как "делает". Если хотите употребить глагол в прошедшем времени - добавте ИТТЕ. 

Этеншен!

Глагол употребляем в неопределенном времени. 
Например: 
Вова своего добиваться итте. 
Вова курить итә. 

БЛӘСЕЗМЕ, БЕЗ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ ОТЛИЧНО РАЗГОВАРИВАЕМ. ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ОЧЕНЬ УМНЫЙ ЛЮДИЛАР. АБАУ, ХОЧЕШЬ С НАМИ ПОСПОРИТЬМЫ?
Пижон ® Copyright © All Rights Reserved