Google+ ПИЖОН®: Поздравляю, и будьте успешны!

13 февраля 2010 г.

Поздравляю, и будьте успешны!

В Гонконге поздравляют друг друга с Новым годом так... Складывают перед собой руки в замочек, почтительно поклонются и потрясывая сложенными руками произносят "Kung Hei Fat Choi!". Эту фразу знают все - и малые дети, и экспатрианты со всех концов света. "Поздравляю, и будьте успешны!"
 
В одной легенде говорится, что Будда перед тем как покинуть Землю созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. Годы были подарены в том порядке, в каком животные прибежали к Будде: мыши (крысе), быку (корове), тигру, коту (кролику), дракону, змее, лошади, козе (овце), обезьяне, петуху (курице), собаке, кабану (свинье).
12 мифологических животных представляют собой, согласно восточной космогонической теории, 12 космических влияний, действующих в Год Рождения человека, формирующих его характер и во многом определяющих его судьбу.
  
Хотя если честно никакой это не новый год. "Год" у китайцев и общепринятый в мире год неодинаковы по содержанию. Обычный год означает, что земной шар сделал один оборот вокруг Солнца, после этого начинается новый год. Древний Китай был аграрной страной, понятие о времени обычно брало за стандарт вегетационный период урожая и период созревания сельскохозяйственных культур, поэтому для китайцев начало года есть знамение того, что наступает весна и все оживает. То есть это праздник Весны - Чуньцзе. В обиходе Чуньцзе называется "Нянь" (нянь - значит "год"). Праздник Весны – это начало нового года по традиционному Лунному китайскому календарю. А ведь кто то Весну отмечает Днём сурка...

 Китайский Новый год наступает в первое новолуние в период между 20-м января и 20-м февраля по григорианскому календарю.

Возможно, что в 2012 году в мире будет введен новый Международный фиксированный календарь (International Fixed Calendar). Это улучшенная версия 13-месячного календаря, предложенного в 1849 французским философом, основоположником позитивизма О.Контом (1798–1857). Разработал ее английский статистик М.Котсворт (1859–1943), основавший в 1942 Лигу фиксированного календаря. Этот календарь содержит 13 месяцев по 28 дней в каждом; все месяцы одинаковые и начинаются с воскресенья. Оставив первым шести месяцам из двенадцати их привычные имена, Котсворт вставил между ними 7-й месяц «Соль» (Sol). Один лишний день, названный Днем года, следует после 28 декабря. Если год високосный, то вставляют еще Високосный день после 28 июня. Эти «уравновешивающие» сутки в счете дней недели не учитываются. Котсворт предлагал упразднить названия месяцев и использовать для их обозначения римские цифры. 13-месячный календарь весьма равномерен и удобен в употреблении: год легко делится на месяцы, а месяц делится на недели. Если бы в экономической статистике вместо полугодий и кварталов использовался месяц, то такой календарь имел бы успех; но 13 месяцев трудно поделить на полугодия и кварталы. Проблемы вызывает и резкое отличие этого календаря от ныне действующего. 
Год 4708 или год Тигра (небесного столпа металла) начинается 14 февраля 2010 г. в 5:50 по Москве и заканчивается 3 февраля 2011 г.
Фотограф Yu Tsai 
Пижон ® Copyright © All Rights Reserved