Google+ ПИЖОН®: C днём защитника отечества!

23 февраля 2010 г.

C днём защитника отечества!

 

Изначально с 1918 года 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Миф же о «победе под Псковом и Нарвой» был сформулирован в 1938 году лично Иосифом Сталиным, изложившим его в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Лишь в 1922-м, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии".

У этого праздника было несколько названиий:
  • День Красного подарка
  • День Советской Армии
  • День Красной армии
  • День рождения вооруженных сил и военно-морского флота
  • День защитника отечества
После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван следующим образом: «23 февраля День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества». 

 Интересно то, что этот праздник воспринимается, как праздник, посвящённый мужчинам. А ведь Всемирный день мужчин — учреждён по предложению М. С. Горбачёва и поддержан магистратом Вены, отделением ООН в Вене и рядом международных организаций. Отмечается в первую субботу ноября. Интересно то, что Всемирный день мужчин это не Международный мужской день (International Men's Day), отмечаемый ежегодно 19 ноября.
Пижон ® Copyright © All Rights Reserved