Google+ ПИЖОН®: Топсайдеры

29 сентября 2009 г.

Топсайдеры

Топсайдеры (от англ. ‘topside’ – на палубе)
Эта обувь была создана специально для занятий яхтингом. Внешне топсайдеры напоминают нечто среднее между мокасинами и кедами. Они изготавливаются из мягкой кожи и имеют дополнительный кожаный шнурок по периметру пятки – для лучшей фиксации стопы. Особая подошва из белой резины не скользит и не оставляет следов на шикарной палубе. А след подошвы имеет специальные поперечные ‘канавки’ для лучшего сцепления с мокрой палубой. Водонепроницаемая пропитка защищает обувь от воды и влаги.
Удобные и практичные туфли-топсайдеры завоевали любовь не только владельцев яхт и их гостей. Сейчас эту обувь можно встретить в гардеробе современного жителя мегаполиса, который ни разу не ступал на палубу. Топсайдеры вошли в моду еще в далекие 80-е, когда яхтинг был на пике популярности, и до сих пор держатся в ‘must have’-листе любого стильного мужчины.

Изначально эта обувь выпускалась только в коричневом цвете. Потом распространились темно-синий и белый цвета. И вот классический коричневый остался в прошлом. Теперь топсайдеры появляются во всевозможных расцветках. Ведь летом цветовая гамма стоит далеко не на последнем месте. Яркая обувь может дополнить образ и правильно расставить акценты.
С чем носят топсайдеры?
1. Так как это летняя спортивная классика, то к ним подойдут прямые хлопковые или льняные брюки в сочетании с легкой светлой рубашкой или футболкой.  Дополнить образ можно клубным пиджаком.
2. Джинсы тоже не исключены. Лучше выбрать классические прямые джинсы. Для лета вполне возможен вариант с подвернутыми штанинами. Верх – рубашка-поло или сочетание рубашка/трикотажный жилет или кардиган.
3. Если вы на отдыхе, то с топсайдерами можете смело носить и пляжную одежду. Шорты + поло, футболка или майка. Чувствуйте себя как яхтсмен.
4. С топсайдерами стоит избегать классических костюмов, а также излишне вычурных и экстравагантных нарядов. Приветствуется спортивный минимализм и летний casual.
5. Топсайдеры, как и мокасины, носят на босую ногу. Никаких носков!

Валерия Менская. Пижон ® Copyright © All Rights Reserved