Google+ ПИЖОН®: улиткоед Хелена (Anentome helena)

7 февраля 2012 г.

улиткоед Хелена (Anentome helena)

Впервые улитки хищницы были описаны в 1847 году. Естественный ареал обитания охватывает песчаные участки рек и озер Юго-Восточной Азии, Индонезии, Таиланда и Малайзии. Хелены разнополые улитки и размножается, в отличии от многих видов, откладыванием всего одно яйца. Яйцо развивается в течение 20-30 дней, в зависимости от температуры воды. Затем из яйца появляется маленький хищник, который забирается в укромное место.

У моллюска есть крышечка, которой он закрывает раковину в случае опасности. Также, весьма характерной для вида является удлиненная дыхательная трубка, которая в движении постоянно вытянута вперед. Движется улитка довольно быстро по любым поверхностям. После сытного обеда улитки исчезают, так же быстро как появились, частично закапываясь в почву. В связи с этой особенностью хелен, идеальным грунтом для них является песок, или мелкий отсев размером 0,5 - 1,5 миллиметра.
Ротовое отверстие хищных улиток представляет собой трубочку, с помощью которого они высасывают жертву из раковины. Питаются Anentome helena преимущественно другими моллюсками, но в случае длительного их отсутствия поедают также и другие корма, преимущественно с высоким содержанием белка.
Улитки Хелена становятся все более популярными среди аквариумистов, так как они очень интересны в своём поведении, красивы и хорошо контролируют численность остальных небольших улиток.

Пижон ® Copyright © All Rights Reserved