Google+ ПИЖОН®: Восемнадцатая школа г. Казани

25 января 2011 г.

Восемнадцатая школа г. Казани

История становления и развития школы, начинается со здания, в котором она находится по адресу г.Казань, улица Муштари, дом №6 ( ранее улица Комлева ). История самого здания весьма интересна и примечательна.
Это здание Казанского женского епархиального училища открыто 8 сентября 1890 года. Основателем его является архиепископ Казанский Павел. Женское духовное образование в те годы включало в себя женское духовное училище и епархиальное училище. В 1894 году священный Синод предложил слить два училища в одно 6-ти классное. Воспитанницы не только обучались, но и жили здесь. Это были  девушки из разных социальных слоев Казанской епархии, среди которых были крестьянки, мещанки, и, конечно, дочери священнослужителей. Аттестат епархиального училища давал право на звание домашней учительницы. В экспозиции школьного музея имеется оригинал свидетельства за номером 146, датированный 22 июня 1913 годом, выданный Казанским епархиальным женским училищем крестьянской девице казанской губернии, родившейся в 1894 года в марте 5 дня Земцовой Александре Алексеевне, который удостоверяет, что, подвергшись в Совете казанского епархиального женского училища испытанию по церковному пению и выдержав его удовлетворительно, она удостоена звания учительницы церковного пения в начальной школе.
Изначально здание было двухэтажным, а желающих поступить в училище было очень много: в 1896 году изъявили желание экзаменоваться в 1 класс 120 девочек, из которых приняли 94, в 1898 году из 105 испытуемых приняли 57, а 35 успешно сдавшим экзамены, было отказано за переполненностью училища.
Дальнейший рост училища встретил неодолимые препятствия из-за тесноты помещения, Архиепископ Павел предвидел возможность расширения училищного здания, дав указание строительному комитету выкладывать стены такой толщины, чтобы можно было надстроить третий этаж. 17 февраля 1899 года по настоянию архиепископа Павла решили немедленно приступить к расширению здания. С июня 1899 г. начались работы и к октябрю были вчерне окончены. В назначенное время (2 сентября 1899 г) расширенное и отстроенное заново епархиальное училище гостеприимно открыло свои двери вновь поступившим в первый класс, а потом и прежним ученикам. Все были поражены наружным видом здания и внутренним устройством его. Грандиозное здание с зеленой крышей, красиво окрашенное в два тона, увенчанное массивным позолоченным крестом, епархиальное училище производило внушительное впечатление. Надстроенный этаж совершенно изменил внешний вид здания, сделав его более изящным и гармоничным в частях.
Практически все годы существования здания оно было учебным заведением. До Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов здесь располагалась средняя школа №15, а во время войны – госпиталь. В 1959 году здание было отдано школе №18.

telegram: @school_N18_bot


Пижон ® Copyright © All Rights Reserved