Google+ ПИЖОН®: "шишки" бывают важными

27 августа 2010 г.

"шишки" бывают важными

Наверное ни одна железа внутренней секреции человека не претерпевала при изучении столько взлетов и падений, как это было в случае с эпифизом. Много лет функции «третьего глаза» оставались непонятными. Пинеальная железа была отнесена к рудиментарному комплексу, не представляющему живого научного интереса, однако в последнее время был продемонстрирован её мультифункционал у человека и других млекопитающих. Эпифиз доказал, что является железой, синхронизирующей функции организма с внешними условиями и поэтому был назван "регулятор регуляторов" и даже "дерижёром" организма. Вместе с тем очевидно и то обстоятельство, что эпифиз до сих пор остается наименее исследованным эндокринным органом. Современный этап в изучении эпифиза с полным основанием можно назвать этапом первых находок, определения феноменов и построения исходных концепций.

Muzicons.com
Известно, что в эпифизе содержатся так называемые эпифизарные конкреции или мозговой песок (acervulus cerebralis) - минеральные тельца сферической формы размером от 400 мкм до 5 миллиметров. Появление конкреций - нормальное явление, которое впервые отмечается в детстве; с возрастом их количество и размеры увеличиваются. Но зачем он нужен, наука пока твердо не знает. Е.П. Блаватская писала в "Тайной Доктрине": "...этот песок весьма таинственный и ставит в тупик исследования всех материалистов. Только этот знак внутренней самостоятельной активности шишковидной железы не позволяет физиологам классифицировать ее как абсолютно бесполезный атрофировавшийся орган". Есть предположения, что кристаллы эпифиза образуют главный центр человеческого организма, задающий ритм его существования в пространстве и времени. Как считают доктор биологических наук А.М.Паничев и доктор технических наук А.Н.Гульков, ритм работы этого центра задается не без участия внешних «излучений неэлектромагнитной природы, мгновенно распространяющихся от ряда космических объектов» (от Солнца, Луны, планет Солнечной системы...).

Достоверно установлено, что шишковидная железа напрямую связана с половыми функциями и половое воздержание достаточно сильно активизирует ее. Каждые сутки с наступлением темноты эпифиз, выбрасывает в кровь около 30 мкг мелатонина (фундаментальная роль этого гормона только начинает осознаваться), который и задает нормальный ритм всему организму. При магнитных бурях функция эпифиза снижается и происходят сбои ритма. Именно сбоями ритма объясняется, почему человеку вдруг стало плохо. Сбои физиологических процессов в организме, влекущие за собой патологии вторичны, но сначала возникают сбои в работе "дирижера" - эпифиза, утверждает профессор С.Рапопорт. Хотя обоснование роли эпифиза и вырабатываемого им мелатонина в механизме адаптации организма приравнивается к открытию, запатентовать его исследователи не могут.
Пижон ® Copyright © All Rights Reserved